Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 19 май 2024, 00:22
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поход выходного дня. КИЗЫЛ-ТАШ
СообщениеСообщение добавлено...: 14 окт 2014, 20:12 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
В воскресный день от моей работы была организованна экскурсия в Кизыл-таш.

Изображение
я там была давно,примерно лет десять назад,в числе первых,да как-бы не с самой первой экскурсией в это чудное место.Захотелось повторить паломничество, ну,или просто пойти отдохнуть душой..но.настоятеля монастыря не оказалось,нас встретил другой монах и поэтому и рассказы были другие-очень кратко .жаль
,но место само по себе очень красиво+ крымский лес одетый в яркие цвета осени.
это немного истории

Обитель святого стефана. Закрытый монастырь.


Цитата:
Есть в Крыму места, о которых даже коренные крымчане знают лишь понаслышке. Одно из таких мест – затерянное в лесистых горах между Судаком и Коктебелем урочище Кизилташ.

Тяжкие вехи

Когда-то очень давно, когда Таврика стала одним из мест сосредоточения средневекового православия, когда сюда из центра Византийской империи перебрались многие гонимые монахи-иконопочитатели, в Суроже жил святитель архиепископ Стефан. Здесь, в горной лощине, у подножия высокой скалы из красного известняка («Кизил-таш» по-тюркски «красный камень») была летняя резиденция архиепископа Сурожского Стефана. Прошли века, округа Кизилташа ничем не отличалась от других уголков ставшего мусульманским Крыма… Но однажды, в 1825 году здесь случилось событие, которое навсегда изменило судьбу этой местности и вовлекло ее в целый ряд исторических круговоротов.

дин из местных татар пас здесь овец и решил спрятаться от зноя в гроте, в глубине которого был выбит в скале небольшой колодец. Подойдя к колодцу, он увидал плавающую по его поверхности старую икону с образом Богоматери. Впечатлительный татарин взял икону и передал ее греческому купцу, а оттуда икона попала в храм Стефана Сурожского. Надо сказать, что в настоящее время местонахождение святой иконы неизвестно. После обретения иконы, молва о чуде стремительно разошлась по Восточному Крыму и в урочище Кизилташ, к гроту с колодцем начались стекаться паломники. Вскоре, ежегодно, в день Успения Божьей матери (15 августа) они стали приглашать на служение в пещере священников из Судака. В этот день у святого источника собиралось «до 700 душ народа» болгарского, греческого, татарского и русского происхождения. Народная молва почти ежегодно приводила свидетельства об исцелении водой из чудодейственного источника, которая наиболее часто вылечивала болезни глаз, глухоту, боль в конечностях и нервные недуги. Кроме того, очень полезной «в лечении от ломот» считалась грязь со дна болотца, находящегося чуть ниже источника. Этой грязью намазывали больные члены и давали ей высохнуть, после чего боль проходила. Неподалеку от сероводородного источника монахи поставили небольшое здание грязелечебницы. Это дает повод говорить, что при монастыре существовал прототип современных крымских здравниц, один из самых первых санаториев. Рядом с источником начали селиться богомольцы, а в 1853 году несколько дней в урочище Кизилташ провел архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий. Иннокентий знаменит своими благими делами восстановления в Тавриде христианских святынь, по его инициативе возникло несколько монастырей, многие храмы. Дал он благословение и на строительство монастыря в Кизилташе. И уже в 1856 году в округе целебного источника начали возводиться первые постройки монастыря во имя святого Стефана Сурожского.

С Кизилташской киновией связано имя одного из крымских святых – игумена Парфения, который в 1858 году был назначен настоятелем монастыря. Парфений был не просто хорошим священником, он заметно отличился и на гражданской и военной службе, был изобретателем, обладал значительным умом. Именно о таких людях можно сказать – он был типичным пассионарием крымского масштаба. О нем хорошо написал Евгений Марков в своих «Очерках Крыма»: «Это был мужественный и деятельный хозяин кизилташских лесов». Парфений не терпел лени и воровства. И поэтому вел жесткую борьбу с местными татарами, которые без зазрения грабили монастырское хозяйство – прежде всего рубили лес. В конце концов противостояние достигло своего пика – осенью 1866 года трое татар из поселка Таракташ (ныне с. Дачное около Судака) жестоко убили игумена в лесу, а после сожгли его тело. Но Бог видит варварские злодеяния, и вскоре виновные были арестованы и казнены. В советское время дело игумена Парфения пытались подать как один из эпизодов классовой борьбы татарского народа против мучителей-помещиков. В настоящее время с глаз людей упала пелена, и ни у кого их христиан нет сомнения в подвижнической жизни и мученической гибели кизилташского настоятеля.

Изображение Изображение Изображение
Советский период истории нанес тяжкие раны монастырю. В 1923 году монастырь был закрыт, а в его здания переехала сельскохозяйственная артель, в храмах устроили клуб и общежитие. С 1930 года на территории Кизилташа находился дом отдыха ВВС Московского военного округа, который просуществовал вплоть до 1941 года. Следующая страница истории монастыря началась 7 ноября 1950 года. В этот день Президиумом Верховного Совета РСФСР было принято решение об организации предприятия среднего машиностроения на территории поселка Краснокаменка. Здесь, в великолепном по красоте урочище, в намоленном веками месте, на территории бывшего монастыря было решено сделать одно из стратегически хранилищ советского ядерного оружия – боеприпасов для ЧФ СССР. Строительство городка началось ударными темпами силами заключенных, работу курировал лично Лаврентий Берия. Все здания бывшего монастыря были взорваны и снесены с лица земли. Заключенные трудились как в штольнях, где гремели на всю округу взрывы, так и на поверхности. Если заключенный сдавал 151% нормы, ему засчитывался день за три. К 1956 году в поселке построили дома, общежития, детский сад, магазины, стадион и т.д. Жители поселка жили в строжайшей секретности - они не могли приглашать друзей, выезжать из поселка только по спецпропускам. Из соображений секретности объект назывался «Предприятие почтовый ящик 105». Жители городка имели симферопольскую прописку. В середине 60- х гг. городок имел название «Феодосия-13».

Ядерный запас был вывезен в 1992 году, и с городка постепенно стала спадать завеса секретности. Но военный городок и военная часть существует здесь до сих пор, и чтобы попасть в возрождающийся монастырь, паломнику или туристу надо проделать немало ухищрений, чтобы не столкнуться с патрулем или не наскочить на колючую проволоку в лесу. В 1997 году Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил открыть заново монастырь во имя свт. Стефана Сурожского, а наместником его утвердить иерея Николая Демьянюка, получившего имя игумен Никон. С этого момента началась новая светлая веха в истории монастыря…

Изображение Изображение Изображение

http://www.krimoved.crimea.ua/kiziltash.html

и немного фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

военная часть
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

монастырь

Изображение

Изображение

местные жители

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 6: *АЛИСА*, Аматор, Серго, kimmeriy, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: поход выходного дня. КИЗЫЛ-ТАШ
СообщениеСообщение добавлено...: 14 окт 2014, 20:39 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
пещера крымского Робин Гуда

Изображение

Легенды урочища Кизилташ

РАЗБОЙНИЧЬЯ ПЕЩЕРА

Много лет прошло, как увезли в Сибирь Алима, а старокрымская гречанка, укачивая дитя, все еще поет песенку об удальце, который не знал пощады, когда нападал, но глаза которого казались взглядом лани, когда он брал на руки ребенка.
И в долгие зимние вечера, когда в трубе завывает ветер и шумит недобрым шумом бушующее море, татары любят, сидя у очага, послушать рассказ старика о последнем джигите Крыма - Алиме, которым гордились горы, потому что в нем жило безумие храброго и потому, что никогда не знали от него обиды слабый и бедняк.
Шел прямо к сердцу Алимов кинжал, взмах шашки его рассекал пополам человека и заколдованная пуля умела свернуть за скалу, чтобы настичь укрывшегося.
Как грозы боялись люди Алима и во всей округе только один человек искал встречи с ним. То был старый карасубазарский начальник, о котором рассказывали, что кулак его тяжелей кантарной гири, а от острого взгляда его не укрыться даже под землей.
Семь лет подряд только о нем до об Алиме говорил Крым; семь раз за эти годы попадал Алим в руки стражей и семь раз, разбив кандалы, успевал бежать в таракташские леса, в ногайскую степь. А в горах и в степи вся таракташская молодежь стояла за него и старые хаджи, совершая намаз, призывали лишний раз имя Аллаха, чтобы он оградил Алима от неминуемой беды.
Нависла над ним черная туча и знали об этом мудрые старики.
Ибо нельзя было плясать на одной веревке двум плясунам, как говорил отузский мулла.
В тот год стояла в Крыму небывалая стужа; терпел бедняк, но было не лучше богачу, так как по дорогам шел стон от Алимова разбоя.
Алима видели в разных местах, появлялся он в местечках и городах, и даже был слух, что заходил к самому карасубазарскому начальнику - предлагал ему выдать Алима.
Говорили в народе, что начальник сказал: - Будет Алим в моих руках - сто карбованцев тебе. - Засмеялся Алим и крикнул начальнику: - Вот был Алим в твоих руках, да не умел ты взять его. - Прыгнул в окно и ускакал из города.
Не догнала погоня. Белый конь Алимов был о трех ноздрях, с тремя отдушинами в груди, чтобы три дня мог скакать без отдыха.
Тогда двинули со всех сторон стражей и окружили таракташский лес.
Но Алима не нашли. Успел вовремя предупредить отузский кефеджи, и Алим ушел в Кизильташ. Там была пещера, где укрывались разбойники в ненастье и откуда шел ход в подземелье. А в подземелье хранились Алимова добыча и запасы. Была и другая пещера со святой водой, которая исцеляла раны и удваивала силы людей.
Здесь в Кизильташе притих на время Алим. Знали об этом только отузский кефеджи, да его подручный Батал. Но Батал готов был скорее проглотить свой язык, чем выдать Алима. Любил и баловал Алим его сиротку, маленькую Шашнэ и слал ей через отца то турецкую феску, то расшитые папучи, то золотую серьгу. Хвастала Шашнэ, показывая подругам новые подарки. Будет большой - весь кизильташский клад отдась ей Алим и сам жениться на ней. Услышала о том дочь грека дангалака, сказала отцу. Отец боялся Алима и не любил его, потому что когда боишься - всегда не любишь.
И к тому же была между ними кровь: убил Алим в разбое его родича дангалака. Чуть свет поскакал дангалак в город, а к вечеру прибыл начальник и собрал сход.
Коршуном поглядел он на татар.
- Чтобы курица из деревни не вышла, чтоб голубь за околицей не парил, пока Алим не будет в моих руках.
И поняли татары, что пришел Алиму конец.
Никто не спал в деревне в эту ночь. Визжал вихрем Шайтан на дороге, ломал деревья по садам, мертвым стуком стучал в дверь труса и кидался на прохожего бешеным ливнем.
Жутко было идти стражам по кизильташской тропе. Жутью дышал лес нагорья и гулом гудел обложной дождь, сбегая тысячью потоков в ущелье кизильташской котловины.
Не ждали разбойники в эту ночь никого и, укрывшись в чекмени, спали в Разбойничьей пещере вокруг догоравшего костра.
Спал и Алим зыбким сном. Видел, будто забыл испить к ночи святой воды, как делал всегда и вбегает в Святую пещеру, но в источнике вместо воды, кипит кровь. А сверху, со скал, свесились кольцами черные змеи, и одна из них, скользкая и холодная, обвила его шею узлом.
Вскрикнул Алим от боли, открыл глаза и увидел над собой громадного человека, который давил ему на грудь и сжимал горло.
Выскользнул Алим, но удар под сердце лишил его сознания. А когда очнулся, то лежал уже связанным со всей шайкой.
- Здравствуй, Алим, был ты у меня в гостях, теперь, видишь, я к тебе пришел, - говорил над ним кто-то.
Потемнело опять в глазах Алима, а когда вновь пришел в себя, был день и несли его на носилках вдоль деревенской улицы. Точно вымерла вся деревня. Ни души не было видно, прятались все от взора начальника. Посмотрел начальник на Алима, точно что-то спросил, и ответил Алим взором: - Знаю, не будет больше джигитов в Крыму.
А к полудню у сельского правления собрались арбы, к которым были прикованы разбойники. В кандалах лежал Алим и с ним кефеджи с Баталом. Все было готово, чтобы тронуться в путь. Собралась вся деревня, вышел из правления начальник; плакала, ласкаясь к отцу, Баталова Шашнэ.
- Не плачь, - сказал начальник девочке, - скоро отец вернется, - и, посмотрев на Алима, добавил: - Чуть было не забыл, за мною ведь долг. Помнишь я обещал, когда Алим будет в моих руках, сто карбовенцев тебе? Алим в моих руках, - деньги твои.
- Отдай их ей, - показал Алим на девочку.
Арбы медленно двинулись в путь и уже навсегда увезли из гор Алима.

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 5: Аматор, Серго, kimmeriy, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: поход выходного дня. КИЗЫЛ-ТАШ
СообщениеСообщение добавлено...: 14 окт 2014, 20:49 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а это в моё "Седьмое небо" приземлился дубовый листочек.он так потом пах мёдом :/// ))

Изображение

всё) :pisa_tel:

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 8: *АЛИСА*, Серго, kimmeriy, putnik, Руслан, Горыныч, ruslana, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: поход выходного дня. КИЗЫЛ-ТАШ
СообщениеСообщение добавлено...: 16 окт 2014, 09:58 
запах крымского леса...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: поход выходного дня. КИЗЫЛ-ТАШ
СообщениеСообщение добавлено...: 26 окт 2020, 08:34 
Не в сети
Хранитель Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:53
Сообщений: 10857
Откуда: КЕРЧЬ
Благодарил (а): 2490 раз.
Поблагодарили: 8288 раз.
Пункты репутации: 146
Кизилташ. Тихая грибная охота:: Даже не знаю, что мне нравится больше - собирать грибы, или просто медленно ходить по осеннему лесу с ножом в руке...))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!



За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 6: Аматор, Серго, kimmeriy, putnik, Руслан, Диогения
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru